Проблемы и решения энергоэффективных строительных систем

Изменение климата в последние годы все чаще требует хранения энергии в зданиях. Он направлен на снижение не только эксплуатационных расходов, но и воздействия человека на окружающую среду. Архитектурная практика углубилась в проблемах теплоизоляции зданий только в прошлом веке, поэтому мы можем рассматривать методы реновации как относительно новый аспект проектирования зданий, более подробно Вы можете узнать на сайте designbook.com.ua.

Разумеется, они ставят перед проектировщиками ряд случаев, одним из которых являются деформации на теплоизоляционных фасадах. Несмотря на относительно короткий период монтажа систем утепления в глобальном масштабе, мы можем опираться на опыт строительных работ в Австрии, Германии, Италии и других европейских странах. Они начинают процесс намного раньше. Он уже приобрел профессиональный опыт и ищет рациональные и инновационные решения для предотвращения проблем на практике.

Деформации в теплоизоляции – важнейшая проблема.

Деформацию теплоизоляционных плит также можно заметить невооруженным глазом – их контуры выделяются в фасадной штукатурке, набухают или тонут в зависимости от сезона (появляется так называемый «эффект подушки»), они загрязняются и приобретают разные цвета. В некоторых случаях в результате смачивания на стыках образуется плесень, что еще больше искажает внешний вид здания.

Однако проблема не только эстетическая. В результате перепадов температур теплоизоляционные плиты прижимаются или отделяются друг от друга, таким образом, фактически делая соединения между ними проколами. Поэтому они перестают выполнять свою функцию – защищать от холода и жары. Деформация теплоизоляции является обязательным условием ее отрыва – опасность материального ущерба и травм посторонних лиц. Эстетичный внешний вид фасада также становится критическим.

Другим примером является отбеливание фасадной штукатурки. Часто это происходит в течение нескольких лет после того, как здание построено, и это нарушает его архитектурный облик. В большинстве случаев это темные цвета отделочной штукатурки. Конечно, мы хотим, чтобы наш дом встречал четыре столпа архитектуры – функциональность, экономичность, технологии и эстетику. Чтобы достичь их, мы должны сначала преодолеть стоящие перед нами задачи.

Основной причиной деформации является неправильный выбор материалов.

Чаще всего мы замечаем деформированную теплоизоляцию на фасадах с солнечной стороны. Это связано с тем, что именно они больше всего подвержены воздействию солнечных лучей. Таким образом, они нагреваются до очень высоких температур, заставляя их расширяться. В такие моменты мы замечаем неровности на фасаде. Однако зимой уже изогнутые панели сжимаются от низких температур, образуя нежелательные увеличенные швы. Цикличность времен года приводит к необратимому повреждению теплоизоляции, которая нарушает ее и перестает выполнять свои функции.